продукция


режим работы
Режим работы офиса:
Пн-пт: с 10-00 до 18-00
Сб-Вс: выходные
Телефон: +7 (495) 740-43-50
Факс:
+7 (495) 740-43-50


Фанерный калькулятор

Введите ваш запрос для начала поиска.


Про кедровую сосну

Когда речь идет о кедре, мы сталкиваемся с противоречием, возникающим между научной ботанической классификацией и общепринятыми названиями пород. В официальных источниках кедрами именуются виду рода cedrus, которые хотя и входят в семейство сосновых, но считаются близкими "родственниками" лиственницы по сторению побегов (отечественная классификация) или пихты - в основном по строению шишек (европейская классификация). 

Наибольшие площади  лесов в России заняты сибирской кедровой сосной или сибирским кедром. Это дерево достигает выосты 40 м, диаметр ствола - 1,5-2 метра. Растет дерево медленно, живет 300-350 лет, некоторые особи - 700-800 лет. Рапространен данный вид почти по всей Западной Сибири, на Алтае, в Восточной Сибири, реки Енисей, встречается в Забайкайлье.

Физико-механические свойства

Средняя влажность кедра сибирского в свежесрубленном состоянии составляет 109%. Максимальная влажность при водопоглащении - 220%.

Наряду с елью и пихтой кедр обладает наибольшим значением акустической константы, что позволяет успешнл использовать его для изготовления музыкальных инструментов.

Ударная твердость (усредненное значение) древесины сибирского кедра - 0,62 Дж/см2 (для сравнения: сосна - 0,73; лиственница - 0,9).

Износостойкость (истираемость), мм:

  • радиальная - 0,28 (сосна - 0,31, лиственница - 0,17);
  • тангенциальная - 0,26 (сосна - 0,28; лиственница - 0,14);
  • поперечная - 0,25 (сосна - 0,12; лиственница - 0,07).

Древесина сибирского кедра мягкая, легкая, без труда обрабатывается во всех направлениях. По физико-механическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной ели и пихты, но превышает их по стойкости против гниения. Способность удерживать крепления на 15-20% хуже, чем у сосны.

 






новости
11 апр 2012

Фанера ФК в апреле!!!

Спецпредложение по фанере березовой ФК в апреле. Цена 16 000 р. за м3, уже в Москве!!!

15 мар 2012

Весенние скидки на фанеру ФК и ФСФ

Акция!!! Скидки на фанеру ФК березовую и фанеру ФСФ хвойную. Доставка до покупателя. Низкие цены!!!

07 фев 2012

Древесина как материал

Древесина - материал весьма широко применяемый, универсальный...

10 янв 2012

О лиственнице

Лиственничные леса по площади занимают первое место в России.

07 дек 2011

Про кедровую сосну

Когда речь идет о кедре, мы сталкиваемся с противоречием...


Все права защищены. Любое копирование информации запрещено. © 2006-2011
Рейтинг@Mail.ru RosBizInfo.ru - Бизнес-Каталог товаров и услуг России